Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 15"
660046, город Красноярск, проспект Машиностроителей, д. 8
e-mail: gymn15@mailkrsk.ru
Сайт создан в мае 2022 года
+7 (391) 267-65-22 (приёмная)
+7 (391) 266-93-60 (вахта)
Официальная страница МАОУ Гимназия № 15 в социальной сети ВКонтакте (VK): https://vk.com/club161934111

О предоставлении мер социальной поддержки семьям лиц, принимающих участие в СВО

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее – Указ № 647) с 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.В этой связи подпунктами 1.2–1.4 пункта 1 указа № 317-уг установлены следующие меры социальной поддержки семьям лиц, принимающих участие в СВО: освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края;обеспечение детей, обучающихся в 5–11 классах муниципальных общеобразовательных организаций, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края, бесплатным горячим питанием: в первую смену – бесплатным горячим завтраком, во вторую смену – бесплатным горячим обедом;зачисление детей участников СВО во внеочередном порядке в группы продленного дня в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования на территории Красноярского края, и освобождение от платы, взимаемой за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в указанных организациях, в случае наличия таких групп.

Для получения мер социальной поддержки, установленных подпунктами 1.2–1.4 пункта 1 указа № 317-уг, членам семьи лица, принимающего участие в СВО, необходимо представить документ, подтверждающий участие гражданина в СВО.Для мобилизованных граждан таким документом является справка, выданнаявоенным комиссариатом не ранее 21.09.2022. Соответствующие рекомендации по выдаче таких справок даны военному комиссариату в соответствии с пунктом 7 указа № 317-уг. Военные комиссариаты самостоятельно определяют содержание таких справок, поэтому формулировки в них могут различаться.Кроме того, в качестве документов, подтверждающих участие гражданина в СВО, могут быть иные документы (справки), выданные военным комиссариатом,содержащие информацию об участии гражданина в СВО до введения на территории Российской Федерации частичной мобилизации. Также к документам, подтверждающим участие гражданина в СВО,могут быть отнесенысправки, выданныевоинскими частями Министерства обороны Российской Федерации,из которых следует информация, что гражданин является участником СВО или мобилизованным.

Для получения мер социальной поддержки, установленных подпунктами 1.2–1.4 пункта 1 указа № 317-уг,члены семьи гражданина, принимающего участие в СВО,проживающие на территории Красноярского края,вправе предоставить справку, выданную военным комиссариатом любого субъекта Российской Федерации, из которого гражданин был призван для участия в СВО. В случае предоставления семье гражданина, принимающего участие в СВО, одновременно нескольких мер социальной поддержки, установленных указом № 317-уг, для формирования пакета документов по предоставлению каждой меры поддержки рекомендуем принимать копию указанной справки после ее сличения с оригиналом.

С учетом того, что указ № 317-уг принят в соответствии с Указом № 647, не предусматривающим призыв на военную службу по мобилизации в иные федеральные органы исполнительной власти, меры социальной поддержки, установленные подпунктами 1.2–1.4 пункта 1 указа № 317-уг, членам семей граждан, проходящих (проходивших) службу в качестве сотрудника Министерства внутренних дел Российской Федерации, Росгвардии и иных федеральных органов исполнительной власти, не могут быть предоставлены.В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу обеспечения мерами социальной поддержки, установленными подпунктами 1.2–1.4 пункта 1 указа № 317-уг, пасынков и падчериц граждан, принимающих участие в СВО, сообщаем следующее. Согласно рекомендациям Правительства края при обеспечении пасынков и падчерицданными мерами поддержки ихследует относить к членам семьи гражданина, принимающего участие в СВО. Указанные рекомендации министерством были доведены 03.11.2022 до сведения органов местного самоуправления.В целях предоставления мер социальной поддержки семьям погибших (умерших) участников СВО в настоящее время в Правительстве Красноярского края обсуждается вопрос о внесении соответствующих изменений в указ № 317-уг.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 15»

Телефон: E-mail: Учредитель: 8 (391) 266-93-60 gymn15@mailkrsk.ru Администрация г.Красноярска http://www.admkrsk.ru

Место нахождения образовательной организации: 660046, город Красноярск, проспект Машиностроителей, д. 8  (фактический адрес совпадает с юридическим).
Гимназия находится в Ленинском районе г. Красноярска.